Главная » Файлы » Статьи » Исторические

Война 1941-1945. Факты и документы
27.01.2012, 16:55
Е. Н. КУЛЬКОВ, М. Ю. МЯГКОВ, О. А. РЖЕШЕВСКИЙ. Война 1941-1945. Факты и документы

Автор: Е. С. Сенявская

М. "ОЛМА-ПРЕСС". 2001. 479 с.

Великой Отечественной войне посвящено огромное количество литературы. Однако сохраняется острый дефицит книг, рассчитанных на массового читателя и в то же время научных, профессионально придерживающихся фактологической точности и корректных в оценках. К такого рода изданиям может быть отнесена книга кандидатов исторических наук, старших научных сотрудников Института всеобщей истории РАН Е. Н. Кулькова, М. Ю. Мягкова и доктора исторических наук, заведующего отделом истории войн и геополитики этого института О. А. Ржешевского.

Авторы видели свою задачу в том, чтобы донести до широкой аудитории необходимую информацию о Великой Отечественной войне, опираясь на основные достижения исторической науки последних полутора десятилетий и обозначив наиболее важные, в том числе дискуссионные проблемы. Им удалось нарисовать достаточно полную картину военных событий, показать их политическую подоплеку. Они не обошли своим вниманием и весьма острые вопросы, постановка которых стала возможной лишь в последние годы, как в связи с общественными изменениями, так и в результате введения в научный оборот ранее закрытых документов и материалов. Авторы не поддаются конъюнктуре и эмоциям. Они спокойно и взвешенно излагают канву событий и анализируют их причины.

Книга выполняет прежде всего информационно- просветительскую функцию, ориентируясь на вдумчивого читателя, желающего получить достаточно полную, связную картину войны и необходимый материал для собственных размышлений. Этой цели вполне способствует структура книги, состоящей из краткого очерка истории войны, и приложения, включающего документы и материалы, а также библиографию.

В первой части, построенной по проблемно-тематическому принципу, освещаются политическая предыстория второй мировой войны, решающие битвы на Восточном фронте, ход и характер освободительной миссии в Европе и Азии, взаимоотношения членов антигитлеровской коалиции.

Рассматривая истоки второй мировой войны, авторы подвергают анализу сложнейшие политико-дипломатические коллизии накануне ее начала, показывая "закулисные игры" не только Сталина с Гитлером, но и фашистской Германии с Великобританией, Францией и другими участниками будущего конфликта, вскрывая запутанный узел международных отношений того времени. Они оценивают политику советского руководства и его действия на международной арене и внутри страны, показывая как всю драматическую сложность обстоятельств, в которых приходилось принимать решения, так и ошибки и преступления сталинского режима. "Ни с одной из возникших задач политическое руководство страны, не располагая необходимым временем и ресурсами, отягощенное грузом просчетов и беззаконий, в должной мере не справилось", подчеркивается в книге (с. 45). Вместе с тем, авторы характеризуют и политику интриг "западных демократий", направленных против СССР и грозивших ему военно-политической изоляцией в условиях надвигавшейся мировой военной катастрофы. Политико-дипломатический аспект войны выступает на протяжении всей книги как один из важнейших и в той или иной степени рассматривается при освещении каждого из ее периодов.

Охарактеризованы политические, военные, кадровые и другие истоки катастрофы, которую потерпел СССР в начале Великой Отечественной войны, освещаются стратегические планы Германии, соотношение сил сторон к июню 1941 г. и в первые военные месяцы, нарисована картина драматических событий, приводятся обширные статистические и многие документальные свидетельства.

Ключевым блоком в книге являются главы "Решающие битвы" и "Освобождение стран Европы и Азии". Используя значительный документальный материал и результаты новейших исследований, авторы рассматривают ход войны и основные сражения с участием Советского Союза, приводят немало фактов, дают новую характеристику известных событий. Большой интерес представляет глава "Народ и война", где помимо традиционных сюжетов о трудовом подвиге советского тыла и партизанском движении на оккупированной территории, затрагиваются такие вопросы, как общественное сознание в СССР в годы войны, отношения государства с церковью, трагедия плена, коллаборационизм, репатриация и др.

Некоторые важные сюжеты авторы могли бы дать более развернуто. Так, например, неудачной наступательной операции Западного и Калининского фронтов в районе Ржевского выступа в конце 1942 г. в зарубежной историографии посвящено немало исследований, причем западные историки

стр. 162


характеризуют операцию "Марс" как "крупнейшее поражение маршала Жукова". В российской историографии еще не решен такой принципиальный вопрос, как оценка этой операции в целом, говорится лишь о ее незавершенности. По мнению авторов, "в развернувшемся сражении ценой огромных потерь советскому командованию удалось решить главную стратегическую задачу операции": в период контрнаступления под Сталинградом сковать силы крупной группировки противника на центральном участке советско-германского фронта и лишить его возможности перебросить войска на сталинградское направление (с. 91). Думается, что этот сложный, во многом дискуссионный вопрос требует дальнейшего изучения.

К сожалению, очень лаконичны авторы и при рассмотрении такой острейшей проблемы, как деятельность в период войны националистических бандформирований на Северном Кавказе, которую активно использовал в своих целях противник (с. 89-90). Сегодня эта тема приобрела особую актуальность.

В приложении собрано свыше 70 документов, в которых представлены обе противоборствующие стороны, причем не только СССР и Германия, но и их союзники по военно- политическим блокам. Здесь воспроизведены как уникальные архивные материалы, впервые введенные в научный оборот, так и ранее опубликованные в различных журналах и сборниках, в том числе в зарубежных изданиях, и впервые переведенные на русский язык. Многочисленные карты, схемы и фотографии, как и документы, собранные в приложении, способствуют самостоятельному осмыслению читателями истории войны.

Жанр книги можно определить как своего рода эксперимент. С одной стороны, это серьезное, аргументированное исследование, обобщающее в концептуальном плане достижения новейшей историографии. С другой, по "очерковому" построению, легкости языка и стиля изложения материала, рассчитанным на массового, в том числе "неподготовленного" читателя, книгу вполне можно отнести к научно-популярным изданиям, а в какой-то мере даже к учебным пособиям, особенно если рассматривать ее внушительное документальное приложение как своего рода хрестоматию. Рецензируемая книга восполняет пробел в научно-популярной и учебной литературе, посвященной второй мировой войне.

стр. 163

Категория: Исторические | Добавил: Grishcka008 | Теги: 1941-1945, Война, Факты и документы
Просмотров: 2457 | Загрузок: 0 | Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 CheelppaL  
0
[color=color_url - Здравствуйте уважаемые форумчане. Нашел наш прекрасный сат http://etargentuma.my1.ru и понял что тут мне обяснят.
Попрошу всех желающих присоедениться.
Увидев эту тему этот надеюсь правлильную, если не то прошу Администраторов перенести ее в раздел которая более подходящая.
Я сильно люблю кино. У кого хороший интернет могут себе позволить http://kinozal.in - скачать фильмы 2010[color=color_url - .
Или просто смотреть онлайн.
Ка на меня я болше люблю с женой смотреть http://kinozal.in/erotika - эротическии кино[color=color_url - . Вообщем кому что лучще. Но проблемма в том что у меня слабый интернет.

Так вот пожалуйста помогите мне найти сайты где можно смотреть кино или скачать даже с плохим инетом.
Урл пожалуйста отправляйте в ЛС, на Email unsomimmusemm@gmail.com или icq 9448995

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Категории раздела
Форма входа
Минни-чат
Онлайн Сервисы
Рисовалка Онлайн * Рисовалка 2
Спорт Онлайн * Переводчик Онлайн
Таблица Цветов HTML * ТВ Онлайн
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0