Главная » 2011 » Апрель » 9 » Ливийские повстанцы отпустили российских журналистов
11:58
Ливийские повстанцы отпустили российских журналистов

Ливийские повстанцы отпустили двух взятых в плен корреспондентов газеты "Комсомольская правда"."" Ранее сообщалось, что Александр Коц и Дмитрий Стешин находятся на военной базе в Бенгази. Соответствующее сообщение размещено в микроблоге редакции "КП" в социальной сети "Твиттер".

Чуть позже стало известно, что освобождены и журналисты НТВ. "У нас были задержаны корреспондент Юрий Кучинский, продюсер Александр Викторов и оператор Александр Болотин. Их доставили в Бенгази, сейчас они находятся в гостинице в полной безопасности", — сказала руководитель пресс-службы телеканала Мария Безбородова.

Журналистов захватили в плен в пятницу между городами Адждабия и Бенгази. Они собирались ехать в южную часть страны. Ни журналистские удостоверения, ни разрешение на съемку на повстанцев не произвели никакого впечатления.

Находящийся в Киеве министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил обеспокоенность ситуацией. По его словам, послам РФ в Италии и Турции, у которых есть генконсульства в Бенгази, было поручено обратиться к Риму и Анкаре. "Италия и Турция дали указание своим работникам оказать консульское содействие журналистам".

"Думаю, что мы также обратимся к руководству стран, если сегодня это не разрешится, у которых, были слухи будто бы, есть спецназовцы на земле. Поскольку дело серьезное, мы не хотим терять ни один шанс, который бы позволил рассчитывать на успешное освобождение наших журналистов", — добавил Лавров. 

Российская сторона проинформировала НАТО об инциденте с российскими журналистами в Ливии.

"НАТО не имеет наземных сил в Ливии, поэтому нам трудно независимо установить, что произошло. Наша цель в Ливии — защищать гражданских лиц от угрозы нападений, поэтому НАТО призывает все стороны приложить все усилия, чтобы обеспечить безопасность всех гражданских лиц в этой стране, включая журналистов — как ливийских, так и иностранных", — сказала официальный представитель альянса Оана Лунгеску.


Просмотров: 746 | Добавил: PohomychGera | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Минни-чат
Онлайн Сервисы
Рисовалка Онлайн * Рисовалка 2
Спорт Онлайн * Переводчик Онлайн
Таблица Цветов HTML * ТВ Онлайн
Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0